Chismositos

Los «sí» y «no» de las nominaciones al Soberano 2019

Por  | 

Tas anunciar a Milagros Germán como presentadora de la gala 35 del Premio Soberano, Acroarte dio su siguiente y más complejo paso, anunciar a los nominados. Con 48 categorías en los renglones clásicos, popular, cine y comunicación, se puede decir que las candidaturas de este año han logrado ser más  y atinadas que en años pasados, aunque cabe destacar que dentro de las nominaciones hechas en la edición 2018, los ganadores en su gran mayoría fueron acertados.

Respondiendo a las quejas constantes, obliga a empezar con Caroline Aquino. El público lo pedía; la comunicadora finalmente entró a la categoría de Animador/a del año siendo de las más comentadas de inmediato en las redes sociales.

A ella se suma el debutante en el premio Julio Clemente y ambos compiten con los varias veces nominados Michael Miguel, Frederick Martínez y Jhoel López, ganador en 2018.

Siguiendo con la línea del renglón de comunicación, el pasado 2018 Acroarte determinó que los involucrados en la producción no estarán en la mesa de debate para posibles nominaciones, lo que este año privó injustamente a Milagros Germán de entrar a la categoría de programa diario con su propuesta que Chevere Nigths, que salió hace apenas un mes del aire, aunque en el segmento de temático entró su proyecto Que Chévere es Saber.

Sin embargo, más para adelante encontramos la producción de Alberto Zayas La Dinastía Rosario: 40 años,  nomidada a Mejor Espectaculo, quien es productor del Soberano desde el 2018.

Uno de los segmentos mas sonados cada edición es Humorista del año, donde este año reinan por su ausencia Cheddy García y Fausto Mata.

RENGLON POPULAR

A pesar de que la música en general no tuvo uno de sus mejores años en la República Dominicana, como era de esperarse, la categoria Merenguero del año se mantuvo sin novedad. La sorpresa llega cuando se anuncia “Merenguero de calle” donde la única nominacion justificada es la de Ala Jazá, quien por cierto, sumó tres candidaturas, incluida Merengue del año con “Nadie se meta” y  Colaboración del año por el tema «Mi forma de ser» con Farruko, y quien, tras  la casi ausencia de Mozart La Para en la categoría principal de su género, podría convertirse en el Artistas del Público. ¿Será? Aunque tendrá de frente al Alfa.

Otro “NO” definitivo es Héctor Acosta como Orquesta del año y como Artista destacado en el extranjero. ¿Dónde quedaron Prince Royce y su boom en la música urbana?.

Un “SI”. Y hablando de urbanos, esta candidatura logró finalmente acertar en su totalidad, asi como la reinclusion de Revelacion del año donde justamente entran Rochy RD, Lirico, Lo Blanquito, André Veloz y Deivy Jiménez.

Asimismo, Techy Fatule y Covy Quintana en el renglón de Solista del año, dos ausentes sin  necesidad.

RENGLON CINE

Acertado en un 95%. No cabe duda de que ampliar este renglon en comedia y drama del año ha sido una aplausible decision de Acroarte.

La ceremonia del galardon dominicano mas importante es el marte 19 de marzo en el Teatro Nacional. Hasta el monmento, Acroarte y la Cerveceria Nacional Dominicana no han confirmado el canal de transmision.

 

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

RENGLÓN CLASICO

 

  1. CANTANTE LIRICO

 

Juan Cuevas

Nathalie Peña-Comas

Paola González

 

  1. BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO

 

Alexander Duval –  Desde el silencio

Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN

María Emilia García – Loading

 

  1. COREÓGRAFO

 

Alexander Duval – Desde el silencio

Jared Gómez – Una vez en esta isla

María Emilia García – Sin Fin (Loading)

Patricia Ortega – Danza Contemporánea «EN»

Daymé del Toro – Danza Contemporánea «EN»

 

  1. OBRA DE TEATRO

Agosto – Juancito Rodríguez

Buenas noches, mamá – María Castillo

Los signos de la carne – Haffe Serulle

Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)

Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

 

  1. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

    «EN» – Marianela Boán
    Loading – Ballet Nacional Dominicano

 

 

  1. DIRECTOR TEATRAL

 

Antonio Melenciano – Tingó

Fausto Rojas – Rosa

Haffe Serulle – Los signos de la carne

Hamlet Bodden – Cartas a nadie

Indiana Brito – Agosto

 

  1. ACTOR DEL AÑO

 

Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test

Richard Douglas – Agosto

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

 

  1. ACTRIZ DEL AÑO

 

Elvira Taveras – Agosto

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!

Lidia Ariza – Tingó

María Castillo – Buenas noches, mamá

Yasiris Báez – Los signos de la carne

 

  1. TEATRO MUSICAL

 

Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Mamma Mía! – Amaury Sánchez

Tingó – Antonio Melenciano

El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

 

  1. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed

Darwin Aquino

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Stephanie Ortega

 

 

 

 

 

RENGLÓN CINE

 

  1. COMEDIA DEL AÑO

El fantasma de mi novia – Francis Disla

Hermanos – Archie López

Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo

Qué León – Frank Perozo

 

  1. DRAMA DEL AÑO

 

Veneno – Tabaré Blanchard

Cocote – Nelson Carlo de los Santos

Lo que siento por ti – Raúl Camilo

Juanita – Leticia Tonos

 

  1. DIRECTOR DE CINE

Francis Disla – El fantasma de mi novia

Leticia Tonos – Juanita

Nelson Carlo de los Santos – Cocote

Raúl Camilo – Lo que siento por ti

Tabaré Blanchard – Veneno

 

  1. ACTOR DEL AÑO

 

Anthony Alvarez – El closet

Félix Germán – Lo que siento por ti

Manny Pérez – Veneno

Pepe Sierra – Veneno

Vicente Santos – Cocote

 

  1. ACTRIZ DEL AÑO

 

Celinés Toribio – Qué León

Judith Rodríguez – Cocote

Nashla Bogaert – Lo que siento por ti

Ruth Emeterio – Juanita

Yamilé Scheker – Veneno

 

 

 

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN

 

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del mediodía

Esta noche Mariasela

De extremo a extremo

 

  1. PROGRAMA INFANTIL

 

El show de Huguito

Kanquimanía

La casita de Payamín

Saltarín show

 

  1. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Fausto Mata

El show de la comedia

 

  1. ANIMADOR DEL AÑO

 

Jhoel López

Caroline Aquino

Julio Clemente

Frederick Martínez

Michael Miguel Holguín

 

  1. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

    Iván Ruiz

Jatnna Tavárez

Mariasela Alvarez

Pamela Sued

Roberto Ángel Salcedo

 

  1. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

 

Divertido con Jochy – Jochy Santos

Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo

Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado extraordinario

 

 

 

  1. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

 

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Me gusta de noche – Jhoel López

Pamela todo un show – Pamela Sued

 

  1. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

 

Buena Noche – Nelson Javier

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Ustedes y nosotros – José Fabián

 

  1. PROGRAMA DE TEMPORADA

    Andariego – Gary de Arriba

De calle con Dafne – Dafne Guzmán

Gente que ríe – Colombia Alcántara
Master Chef

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

 

  1. COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

 

Clarisa Molina

Esperanza Ceballos

Francisca Lachapelle

Janeiro Matos

Oscar Haza

 

  1. COMEDIANTE DEL AÑO

 

Juan Carlos Pichardo Jr.

Manolo Ozuna

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

 

  1. LOCUTOR DEL AÑO

 

Diana Filpo

Diurla Pérez

Elliot Martínez

Félix Victorino

Yokasta Díaz

 

 

 

  1. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

 

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Énfasis – Iván Ruiz

Mujeres al borde – Ingrid Gómez

Que Chévere es saber

 

 

  1. VIDEOCLIP DEL AÑO

 

«Imitador» – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)

«IDGAF» – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

«Slow» – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)

«Hakuna» – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)

«Ay caramba» – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

 

 

 

RENGLÓN POPULAR

 

 

  1. ORQUESTA DEL AÑO

 

Eddy Herrera

Héctor Acosta

Los Hermanos Rosario

Miriam Cruz

Toño Rosario

 

  1. CONJUNTO TÍPICO

 

Yovanny Polanco

El Prodigio

Banda Real

Robert Liriano

Krisspy

 

 

 

 

 

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

 

Antonio González

Enyi-K

Junior Cabrera

Manuel Tejada

Rafa Payán

 

  1. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

 

Covi Quintana

Juan Ignacio Báez

Manny Cruz

Pavel Núñez

 

  1. BACHATA DEL AÑO

 

«Mal educado» – Anthony Santos (Compositor: David Simé)

«Lloro» – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)

«El rinconcito» – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)

«Pa’ quitarte el estrés» – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

 

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

 

Héctor Acosta

Natti Natasha

Romeo Santos

Cardi B

 

  1. MERENGUE DEL AÑO

 

«Sabes enamorarme» – Manny Cruz

«Dime tú» – Eddy Herrera

«Sola» – Miriam Cruz

«Agua de coco» – Pochy Familia

«Nadie se meta» – Alá Jazá

 

  1. SALSERO DEL AÑO

 

Chiquito Team Band

Michell

Yiyo Sarante

 

 

 

 

 

  1. BACHATERO DEL AÑO

 

Anthony Santos

Elvis Martínez

José Manuel – El Sultán

Raulín Rodríguez

 

  1. ÁLBUM DEL AÑO

 

Rosa – Xiomara Fortuna

Sobrenatural – Manny Cruz

Setenta veces siete – Alfareros

Mutación – Vakeró

A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

 

 

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

 

La Insuperable

El Alfa

Secreto

Musicólogo

Liro Shaq

 

  1. CANTANTE SOLISTA

 

Nathalie Hazim

Manny Cruz

Pavel Núñez

Wason Brazobán

 

  1. CONCIERTO DEL AÑO

 

«Golden Land» – Aisha Syed

«A la mar» – Vicente García

«Simplemente Maridalia» – Maridalia Hernández

«Navegando entre poesías» – Wason Brazobán

«Pasión por la música caribeña y tropical» – Héctor Acosta

 

  1. ESPECTÁCULO DEL AÑO

 

«La Dinastía Rosario: 40 años» – Hermanos Rosario y Toño Rosario

«Tamo de 45» – Conjunto Quisqueya

«20 años de historia» – Elvis Martínez

 

  1. COLABORACIÓN DEL AÑO

 

«Loma de cayenas» – Juan Luis Guerra y Vicente García

«Mi forma de ser» – Ala Jazá y Farrucho

«Mujeres» – Mozart y Justin Quilles

«De Colores» – Milly Quezada e Ilegales

«Colegiala» – Alex Bueno y Gabriel

 

  1. MÚSICA ALTERNATIVA

 

Gran Poder de Diosa

La Marimba

Mula

Riccie Oriach

Xiomara Fortuna

 

  1. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

 

Alfareros

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Lilly Goodman

 

  1. MERENGUERO DE CALLEAlá Jazá
    Tito Swing
    Silvio Mora
  2. REVELACIÓN DEL AÑO

    Andre Veloz
    Lo Blanquito
    El Deivy Jiménez
    Rochy RD
    Lírico

Comentarios