Cine

Trilogía «Rubirosa» se sienta en el trono de las nomaciones en Premios La Silla 2019

Por  | 

La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine, presidida por el cineasta Hans García, anunció los nominados a la sexta edición de Premios La Silla, cuya ceremonia se realizará este 8 de marzo.

El listado de 21 categorías está dominado por la trilogía “Rubirosa”, la cual entre sus tres presentaciones suma 15 postulaciones, seguida de “Juanita”, con 14, incluida actores principales, guion, dirección y música.

“Lo que siento port í” y “El fantasma de mi novia” tienen 11 y 12, respectivamente, mientras que “¼ de Josué” se alzó con nueve nominaciones, “Pulso” con siete y las producciones de Caribbean Cinemas “Trabajo Sucio” y “Qué León” con cinco y cuatro.

Básicamente, estas son las cintas que dan vida a esta edición.

Lista de nominados a continuación:

 

NOMINADOS DISENO DE SONIDO

  • ¼ de Josué – Bolívar Gómez y Su Lon Sang
  • Juanita – Franklin Hernández
  • Lo que siento por ti – Franklin Hernández
  • Botija – Alan Muñiz y Su Lon Sang
  • Rubirosa 1 – Mike Moreno

NOMINADOS MEJOR CANCION

  • Lo que siento por ti – “Lo que siento por ti” – Frank Ceara
  • Juanita – “Juanita no come cuento” – Milly Quezada
  • El fantasma de mi novia – “Ganas de amar” – Al Jadaqui

NOMINADOS MEJOR MUSICALIZACION

  • Rubirosa 2 – Mauricio Nicolli
  • Juanita – Kaelo Del Rio
  • Lo que siento por ti – Sergio Jiménez Lacima y Peng Bian Sang
  • Que León – Sergio Jiménez Lacima
  • Jugando a bailar – Halsen Santana y Wander S

NOMINADOS MEJOR CINEMATOGRAFIA

  • Lo que Siento por ti – Pedro “Peyi” Guzmán
  • Pulso – Jaime Gómez
  • Riburosa 1- Francis Adames y Frankie Báez
  • Amigo D – Pedro Juan López
  • Juanita –Luis Enrique Carrión

NOMINADOS MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Ruth Emeterio – Juanita
  • Paloma Valenzuela – ¼ de Josue
  • Cheddy García – Trabajo Sucio
  • Lummy Lizardo – Rubirosa 1
  • Hony Estrella – Amigo D

NOMINADOS MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Omar Patín – Rubirosa 1
  • Josué Guerrero – Amigo D
  • Carasaf Sánchez – Juanita
  • Fausto Mata – El Fantasma de mi novia
  • Yasser Michelen – Trabajo Sucio

NOMINADOS ACTOR PRINCIPAL

  • Félix Germán – Lo que siento por ti
  • Ivan Aybar – ¼ de Josué
  • Manolo Cardona – Rubirosa 1
  • Miguel Angel Martinez – Botija
  • Alfonso Rodriguez – Pulso

NOMINADOS ACTRIZ PRINCIPAL

  • Cheddy Garcia – Juanita
  • Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
  • Dulcita Lieggi – ¼ de Josué
  • Clarisa Molina – Que León
  • Ana Carmen León – Pulso

NOMINADOS MEJOR VESTUARIO

  • Gina Terc – Rubirosa 1
  • Gina Terc- Rubirosa 3
  • Mannelik Ortega – ¼ de Josué
  • Silvia García – Amigo D
  • Alina Julio – Que León

NOMINADOS MEJOR MAQUILLAJE

  • Atabeyra Cordero – Juanita
  • Katherine Felix – ¼ de Josué
  • Anny Torres, Gionda Sanchez y Gisell Jimenez – El Fantasma de mi novia
  • Ana María Andrikson – Trabajo Sucio
  • Karina Rodriguez – Riburosa 1

NOMINADOS MEJOR DIRECCION DE ARTE

  • Rubirosa 1 – Juan Julio Peña
  • El Fantasma de mi novia – Rossana Batista y Nelson Garcia
  • Juanita – Lorelei Sanz
  • Lo que siento por ti – Sthephanie Schmidt
  • Rubirosa 3 – Juan Julio Peña

NOMINADOS MEJOR EDICION

  • Amigo D – Guillermo Cobo y Luis De la Madrid
  • El Fantasma de mi novia – Pedro Angel López y Angelica Salvador
  • Juanita – Teresa Font
  • Lo que siento por ti – Gina Giudicceli y Jose Miguel Mejía
  • ¼ de Josué – José Ramón Rodriguez

NOMINADOS MEJOR PRODUCTOR

  • Lo que siento por ti – Oscar Villanueva y Gabriel Tineo
  • Juanita – Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez
  • Amigo D – Rafael Elias Muñoz
  • ¼ de Josué – Dulcita Lieggi y José Ramón Rodríguez
  • Rubirosa 1 – Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona

NOMINADOS MEJOR PELICULA

  • Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  • Amigo D – Francisco Valdez
  • Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
  • Juanita – Leticia Tonos
  • Pulso – Alfonso Rodriguez

NOMINADOS MEJOR GUION

  • Juanita – Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo)
  • Lo que siento por ti – Giovanna Bonelly
  • Amigo D – Francisco Valdez.
  • ¼ de Josué – Dulcita Lieggi
  • El Fantasma de mi Novia – Yarissa Rodriguez, Conrado Ortiz y Juan Namnum

NOMINADOS MEJOR DIRECTOR

  • Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  • Juanita – Leticia Tonos
  • Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodriguez y Mauricio Lule
  • Amigo D – Francisco Valdez
  • El Fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla

NOMINADOS MEJOR COMEDIA

  • El fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla
  • Jugando a Bailar – Roberto Angel Salcedo
  • ¼ de Josué – Gabriel Valencia
  • Que León – Frank Perozo
  • Trabajo Sucio – David Pagán

NOMINADO MEJOR DOCUMENTAL

  • Solano – Patricia Solano y Juan Basanta

NOMINADOS DISENO DE PRODUCCION

  • El Fantasma de mi novia – Tomas Piard
  • Pulso – Alfonso Rodriguez
  • Rubirosa 1- Diana Trujillo
  • Rubirosa 2- Diana Trujillo
  • Amigo D – Ruy Santos

NOMINADOS EFECTOS VISUALES

  • Lo que siento por ti- Carlos Mateo y Tito Guzmán
  • Pulso – Jonathan Melendez
  • El Fantasma de mi novia – Ariel Morales y Jose Paul Rodríguez
  • ¼ de Josué – Ricky Glusky Lone Coconut
  • Trabajo Sucio – José Delio Ares y Jorge Morillo

NOMINADOS EFECTOS ESPECIALES

  • Amigo D – Sandy Arias
  • El Fantasma de mi novia – Oscar Evelio Gutierrez y Carlos Nin Gómez
  • En alta mar – Jaime Castillo, Emil De la paz, Jonathan Rivas
  • Pulso – Jhonatan Melendez
  • Rubirosa 1- Camilo Albadia, Enmanuel Gonzalez, Jhonatan P.

Comentarios