Cover Story

Música urbana prima en primer dia de conferencias en Premios Heat

Por  | 

La cuarta entrega de los Premios Heat reune, durante este fin de semana, en Hard Rock Hotel Punta Cana, a distintos artistas que promocionan sus proyectos en este escenario.

La premiación que celebra la música, también cuarta ocasión que se realiza en la República Dominicana ha atraido, hasta el día de hoy, en su mayoría a los intérpretes de música urbana joven, entre ellos, Lunay, Lary Over, TomaZ, Greizzy, Lo Blanquito y Mike Bahía.

Asimismo, del patio se encuentran presente Mozart La Para y Mark B, los merengueros Eddy Herrera y Gabriel, Manny Cruz, la boricua Olga Tañón y Farruko, todos nominados.

Esta entrega estará conducida po Mariela Encarnación, este lunes 13 de mayo, y en la Alfombra Roja, participará en la conducción Caroline Aquino. El evento será transmitido por primera vez a nivel nacional por una cadena local, Telemicro (canal 5).

En el 2019 incluirá también conferencias a fines con la industria musical y su evolución como son «Influencias latinas digitales» con Luisa Fernández, Noriel y Alofoke.

 

LISTA DE NOMINADOS CUARTA ENTREGA PREMIOS HEAT

MEJOR ARTISTA MASCULINO

CARLOS VIVES

LUIS FONSI

MALUMA

J BALVIN

OZUNA

ROMEO SANTOS

SEBASTIÁN YATRA

NICKY JAM

MEJOR ARTISTA FEMENINA

KAROL G

NATTI NATASHA

BECKY G

FARINA

ROSALÍA

GREEICY

ANITTA

 

MEJOR GRUPO O BANDA

PISO 21

REIK

MAU Y RICKY

CNCO

CHOCQUIBTOWN

ZION & LENNOX

MORAT

 

MEJOR ARTISTA ROCK

JUANES

CAFÉ TACVBA

BOMBA ESTÉREO

ATERCIOPELADOS

LOS CAFRES

LOS PERICOS

MEJOR ARTISTA POP

JENCARLOS CANELA

SIN BANDERA

SANLUIS

SEBASTIAN YATRA

MANUEL MEDRANO

ANDRÉS CEPEDA

PATY CANTÚ

PABLO ALBORÁN

MEJOR ARTISTA URBANO

OZUNA

KAROL G

MALUMA

J BALVIN

FARRUKO

NICKY JAM

BAD BUNNY

DADDY YANKEE

 

MEJOR ARTISTA TROPICAL

ROBERTO ANTONIO

EDDY HERRERA

VÍCTOR MANUELLE

SILVESTRE DANGOND

JERRY RIVERA

GABRIEL

CARLOS VIVES

MEJOR ARTISTA SUR

MON LAFERTE

ROMBAI

AGAPORNIS

DANIELA DARCOURT

LALI ESPÓSITO

LOS CALIGARIS

AMÉRICO

MEJOR ARTISTA NORTE

MARIELLE

GABRIEL

MANNI CRUZ

MELENDI

JUAN MAGÁN

MOZART LA PARA

VICENTE GARCÍA

MEJOR ARTISTA ANDINO

PIPE BUENO

TOMÁS THE LATIN BOY

ALKILADOS

CHYNO MIRANDA

WOLFINE

MIKE BAHÍA

MIRELLA CESA

ARTISTA REVELACIÓN

GREEICY

MARK B

ANUEL AA

MANUEL TURIZO

PAULO LONDRA

DANIELA DARCOURT

VENTINO

MEJOR VIDEO

DURA:DADDY YANKEE

ÉCHAME LA CULPA:LUIS FONSI, DEMI LOVATO

PINEAPPLE:KAROL G

MACHIKA: J. BALVIN, JEON, ANITTA

POR PERRO: SEBASTIAN YATRA FT. LUIS FIGUEROA, LARY OVER.

A TAN SOLO UNA HORA: GABRIEL

PA DENTRO:JUANES

DÉJATE LLEVAR: JUAN MAGÁN, BELINDA, MANUEL TURIZO, SNOVA, B-CASE

MEJOR COLABORACIÓN

AMANTES:GREEICY, MIKE BAHIA

FELICES LOS 4:MALUMA, MARC ANTHONY

ME NIEGO: REIK, OZUNA, WISIN

ROBARTE UN BESO: CARLOS VIVES, SEBASTIAN YATRA

MACHIKA:J. BALVIN, JEON, ANITTA

SENSUALIDAD:BAD BUNNY, PRINCE ROYCE, J.BALVIN

KRIPPY KUSH REMIX: FARRUKO, NICKI MINAJ, BAD BUNNY

CRIMINAL:NATTI NATASHA, OZUNA

Comentarios