Quién

Lista de nominados a Premios Soberano 2021

Por  | 



La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer los artistas nominados a Premios Soberano 2021, a través de un programa especial de televisión transmitido en vivo por Color Visión, y por Televisión Dominicana para los EE. UU.

Durante el anuncio, también se dio a conocer la gran innovación de esta entrega 2021 de Premios Soberanos, y es que por primera vez todas las categorías están abiertas a votación popular a través de la web premiossoberano.com.do, llevando realmente a la acción el evolucionado concepto del premio por su lema #SoberanoSomosTodos, que busca la unión y participación de toda su audiencia.

Los artistas nominados en los diferentes renglones  del arte, espectáculo y la comunicación que se destacaron en 2019 y 2020 fueron seleccionados el pasado fin de semana en asambleas por los miembros de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), que dirige el periodista Alexis Beltré.

Conducido por los comunicadores Isaura Taveras y Evelyna Rodríguez y bajo la producción artística de René Brea, el evento televisivo se constituyó como el primer programa de nominados emitido desde un espacio abierto, donde todos los transeúntesde la intersección de las avenidas Rómulo Betancourt y José Núñez de Cáceres pudieron participar en la transmisión proyectada en vivo por la pantalla gigante afuera de Downtown Center.

Con esta propuesta para conocer la lista de nominados de la presente edición de los Soberano, quisimos impulsar la conexión con el público y sacarlo del estudio de televisión, para hacerlo más vivaz y cercano”, dijo René Brea.

Los Premios Soberano, auspiciados por Cervecería Nacional Dominicana, representan el más alto reconocimiento a los artistas dominicanos. Este año el galardón se reinventa para también brindar oportunidades de desarrollo al nuevo talento criollo en el espectáculo y reactivar la industria del espectáculo, buscando destapar juntos la evolución de República Dominicana.

Diversos artistas estuvieron presentes para presentar categorías desde el atrio de la plaza como: Fausto Mata, Carlos Espinal, Eddy Herrera, Iván Ruiz, Manny Pérez, Dj Adonis, y los miembros de Acroarte Wanda Sánchez, Robert Sánchez. Mientras que de forma remota presentaron categorías: Kimberly Castillo y Ney Zapata desde Santiago; Celinés Toribio desde NY; Francisca Lachapel desde Miami, y el viejo Liopo con una jocosa intervención.

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-CANTANTE LÍRICO 

-Nathalie Peña Comas

-La Traviata

-Paola González

Resurrección

-Glenmer Pérez

Resurrección

-Stephanie Ortega

Return World Tour

2. BAILARÍN CLÁSICO

-Alexander Duval

-Maykel Acosta

-Erick Guzmán

-Joel Rodríguez

3. COREÓGRAFO

-Alina Abreu Aladino

-Pablo Pérez Las Lavanderas

-Carlos VeitíBailemos

-Cindy Sosa Bailemos

4. OBRA TEATRAL

-La magdalena

Guillermo Cordero

-El vestidor Mario Lebrón

-El reencuentro Raúl Méndez

-Sin zapatos no hay paraíso Pepe Sierra

-El precio Dunia De Windt

5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

-La Traviata Fidel López

-Las lavanderas Armando González

6. DIRECTOR TEATRAL

-Guillermo Cordero La magdalena

-Radhamés Polanco La pasión cantada de Jacobito Lara

-Licelotte Nin Cenicienta es ella

-Waddys Jáquez El reencuentro

-Indiana Brito El precio

7. ACTOR TEATRAL

-Richardson Díaz Sin zapatos no hay paraíso

-Fausto Rojas La pasión cantada de Jacobito Lara

-JJ Sánchez Jesucristo Superstar

-Giovanny Cruz El vestidor

-José Manuel Rodríguez No quiero ser actor

8. ACTRIZ TEATRAL

-Carlota Carretero La magdalena
-Carolina Rivas Los monstruos
-Gracielina Olivero La llamada
-María Castillo El reencuentro

-Xiomara Rodríguez

El reencuentro

9. TEATRO MUSICAL

-La llamada

José Llano

-Jesucristo superstar

Amaury Sánchez

-Aladino y el genio de la lámpara

Alina Abreu

-Casi normales

Camilo Then

10. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed

Nathalie Peña Comas

Stephany Ortega

RENGLÓN CLÁSICO 2020

1. OBRA TEATRAL

-Cambumbo

Raúl Méndez / Lulú Ceballos

-El Tao del Sexo

Kenia Liranzo

RENGLÓN CINE 2019

1. COMEDIA CINEMATOGRÁFICA

-La barbería

Juan Basanta

-Casi fiel Roberto Ángel Salcedo

-La maravilla José Ramón Alamá

-Dos mejor que una Antonio Sánchez Espantoso

-Los leones Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

2. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-El proyeccionista

Juan Basanta

-Miriam miente

Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas

-En tu piel Elsa Turull de Alma

-La isla rota Carlos Germá

3. DIRECTOR DE CINE

-José María Cabral El proyeccionista

-Félix Germán La isla rota

-Natalia Cabral – Oriol Estrada Miriam miente

-José Pintor Dos mejor que una

-Waddys Jáquez La barbería

4. ACTOR DE CINE

-Félix Germán El proyeccionista

-Algenis Pérez Soto La isla rota

-Josué Guerrero En tu piel

5. ACTRIZ DE CINE

-Dulce Rodríguez Miriam miente

-Cindy Galán El proyeccionista

-Eva Arias En tu piel

RENGLÓN CINE 2020

1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-Cabarete Iván Herrera / Juan Martínez Veras

-Malpaso José Ramón Alamá

-Papi Rafael Elías Muñoz

-Mis 500 locos Rafael Elías Muñoz

2. DIRECTOR DE CINE

-Iván Herrera Cabarete

-Héctor Valdez Malpaso

-Leticia Tonos Mis 500 locos

3. ACTOR DE CINE

-Luis José Germán Mis 500 locos

-Luis Bryan Mesa Malpaso

-Adeuri Corniel Cabarete

-Vicente Santos Malpaso

-Amauris Pérez Papi

4. ACTRIZ DE CINE

-Jane Santos Mis 500 locos

-Avril Alcántara Papi

-Olga Bucarelli Papi

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Show del mediodía

Esta noche Mariasela

De extremo a extremo

Super poder

2. PROGRAMA INFANTIL

La casita de Payamín

Saltarín show

3. PROGRAMA DE HUMOR

El Show de Raymond y Miguel

Boca de piano es un show

La opción 13.0

4. ANIMADOR

Jhoel López

Frederick Martínez

Julio Clemente

Michael Miguel

Caroline Aquino

5. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

Mariasela Álvarez

Iván Ruiz

Pamela Sued

Nahiony Reyes

Francisco Vásquez

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Más Roberto

Pégate y gana con el Pachá

sábadoextraordinario

7. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna

Noche de Luz

Pamela todo un show

Me gusta de noche

Es temprano todavía

8. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche

Ustedes y Nosotros

Francisco muy diferente

Con Brenda

El Escandalo

9. PROGRAMA DE TEMPORADA

Master chef

Dominicana’sgottalent

10. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Brea Frank

Enrique Rojas

Francisca Lachapelle

Tony Dandrades

Esperanza Ceballos

11. COMEDIANTE

Juan Carlos Pichardo Jr.

Raymond Pozo

Miguel Céspedes

Manolo Ozuna

Daniel Luciano

12. LOCUTOR

DJ Gordi

Luinny Corporán

Loedy Valerio

Johanna Valenzuela

Milagros Méndez

13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Bien de bien

Mujeres al borde

Énfasis

14. VIDEOCLIP

-Kitipún

Juan Luis Guerra

Director: Tabaré Blanchard

-Corazón suavecito

Alex Matos/Chiquito Team Band

Director: JC Restituyo

-El problema

Vakeró

Director: Benjamín Hernández

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Esta noche Mariasela

-El show del mediodía

-De extremo a extremo

2. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Es temprano todavía

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Me gusta de noche

-Pamela todo un show

3. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Alipio Cocco

-Darling Burdiez

-Brea Frank

-Rafael Bello

-Sergio Carlo

4. COMEDIANTE

-Noel Ventura

-Fausto Mata

-Geovanny Jeréz

-María Tavarez

-Gerald Ogando

5. LOCUTOR

-Anyeli Báez

-Nairobi Viloria

-Claribel Adamez (La Loba)

-YamelCanaan

-Diana Filpo

6. VIDEOCLIP

-Amor Intermitente

Ilegales

Director: Freddy Vargas

-Tengo derecho

La Insuperable

Director: Rodrigo Rodríguez

-Varón

Vakeró

Director: Luis Gómez Film

-Llórame

TechyFatule

Director: Fernando Rivas

-27 mensajes

Lápiz Consciente/Shadow Blow

Director: Wayne Liriano

7. YOUTUBER DEL AÑO

-Carlos Durán

-Yarissa Rodríguez

-Santiago Matías

-Sergio Carlos

-Adolfo Lora

8. PROGRAMA DIGITAL DEL AÑO

-El Show de Silvio Mora

-William Ramos TV

-Zoombando, Manolo Ozuna

-La Mesa de Duck Tape

-Vladimir Jáquez

RENGLÓN POPULAR 2019

1. ORQUESTA DEL AÑO

Héctor Acosta

Miriam Cruz

Eddy Herrera

Kinito Méndez

Johnny Ventura

2. CONJUNTO TÍPICO

El Prodigio

Banda Real

Krisppy

Yovanny Polanco

Jayson Guzmán

3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

-Víctor Waill

La mala soy yo (Miriam Cruz)

Antonio González

Milly and Company (Milly Quezada)

Tropicalia (Ilegales)

-Janina Rosado

Juan Luis Guerra

-Isaías Leclerc

Héctor Acosta

Félix D’Oleo

-Gabriel Pagán

AlbumMorisoñando

4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Romeo Santos

Pavel Núñez

Manny Cruz

Vicente García

Juan Frías (Brasa)

5. BACHATA DEL AÑO

Antes del lunes

Héctor Acosta

Comp.: Deivy Simé

-Se acabó el abuso

Anthony Santos

Comp.: Deivy Simé

-El beso que no le di

Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez

Comp.: Romeo Santos

-Nadie es Perfecto

Luis Miguel del Amargue

Comp.: Daniel Segura

6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Romeo Santos

Natti Natasha

Cardi B

Vicente García

7. MERENGUE DEL AÑO

-Bailando contigo

Manny Cruz

Comp.: Manny Cruz

La mala soy yo

Miriam Cruz

Comp.: Ambiorix Padilla

Como no amarte

Gabriel ft. Olga Tañón

Comp.: Gabriel Pagán

No me lo creo

Eddy Herrera / Manny Cruz

Comp.: Daniel Santacruz

Lámpara pa’ mis pies

Juan Luis Guerra

Comp.: Juan Luis Guerra

8. SALSERO DEL AÑO

Yiyo Sarante

Chiquito Team Band

Michel

Sexappeal

David Kada

9. BACHATERO DEL AÑO

Raulín Rodríguez

Anthony Santos

Elvis Martínez

Luis Miguel del Amargue

Frank Reyes

10. ÁLBUM DEL AÑO

Utopía

Romeo Santos

Literal

Juan Luis Guerra

Candela

Vicente García

Mori’ soñando

Gabriel Pagán

Milly&company

Milly Quezada

11. ARTISTA URBANO

La Insuperable

El Alfa

Nene la amenazzy

Chimbala

Musicólogo

12. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim

Manny Cruz

WasonBrazobán

Pavel Núñez

Covi Quintana

13. CONCIERTO DEL AÑO

Llegando voy 

Xiomara Fortuna

Productor: Edmundo Poy

30 Años  

Kinito Méndez

Productor: Julio César García / Kinito Méndez

Entrega total”

Elvis Martínez

Productor: Evelio Herrera

Sergio sinfónico

Sergio Vargas

Productor: Amaury Sánchez

Toque sinfónico 

Toque Profundo

Productor: Sol López

14. ESPECTÁCULO DEL AÑO

Morisoñando

Gabriel Pagán

Productor: René Brea

La tria

MillyQuezada, MaridaliaHernández y Fefita “La grande”

Productora: Aiditaselman

Viuda.com tour

CharytínGoico

Productor: NestorCaro

Amenazzy a la gran arena

Nene la amenazzy

Productor: Ryan terrero

El urbano del año

El Alfa

Productores: Edwin gómez, Abel Sarante y Luis Mata

15. COLABORACIÓN DEL AÑO

-Millonario

Romeo ft. Elvis Martínez

Comp.: Romero Santos

-Sola

Miriam cruz ft. La Insuperable

Comp.: Ambiorix Padilla

-Canalla

Romeo Santos ft. El Chaval

Comp.: Romeo Santos

-Pa’que sufran

Mozart La Para ft. Shadow Blow

Comp.: Shadow Blow

16. MÚSICA ALTERNATIVA

Xiomara Fortuna

La Marimba

RiccieOriach

Gran poder de diosa

Mula

17. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Montesanto

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Johan Paulino

RENGLÓN POPULAR 2020

1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

-Moisés Sánchez

-Edwin García

-Antonio González

2. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

-Manny Cruz

-Pavel Núñez

-Daniel Santacruz

-WazonBrazobán

3. BACHATA DEL AÑO

-Carita de inocente

Prince Royce

Comp.: Geoffrey Royce Rojas, Yonayhan Then y D’Lesly Lora

-Decidí

Frank Reyes

Comp.: Daniel Monción

-El placer del sexo

Elvis Martínez

Comp.: Miguel Braho

4. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Natti Natasha

-Prince Royce

-El Alfa

-Cardi B

5. MERENGUE DEL AÑO

-Santo Domingo

Manny Cruz

Comp.: Manny Cruz

Me miró y la mire

Omega

Comp.: Antonio Peter de la Rosa

6. ÁLBUM DEL AÑO

-Alter Ego

Prince Royce

-Mandinga Times

-Rita Indiana

-Larimar

Daniel Santacruz

-Ahora

Eddy Herrera

-Mi derriengue

RiccieOriach

7. ARTISTA URBANO

-El Alfa

-Don Miguelo

-Chimbala

-Rochy RD

-Secreto

8. CONCIERTO STREAMING DEL AÑO

-El Torito Mundial

Héctor Acosta

Productor: René Brea

-Las Canciones que amo

Ricardo Montaner

Productor: César Suárez Jr.

-Más de cien

Johnny Ventura

Productor: René Brea

-Stay Home VIP Real

Banda Real

Productor: Bericlito Espinal

-Reloaded

Eddy Herrera

Productor: René Brea

9. COLABORACIÓN DEL AÑO

-Ella ya me olvidó

Omega y Kalimete

-El Juidero

Bulin 47 yChimbala

-Dame Luz

Martha Heredia y Químico Ultramega

-Nuestro Amor

Romeo ft. Alex Bueno

10. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

-Marcos Yaroide

-AnllyPiantini

-Lenny Salcedo

-Isabelle Valdez

-Alfareros

11. REVELACIÓN DEL AÑO

-Ross María

-Kiko el crazy

-Nino Freestyle

-Jay Menez

Comentarios