Rincón Urbano

El dembow logra nominaciones en los Latin Grammy 2022

Por  | 



La Academia Latina de la Grabación anunció la mañana de este martes los nominados a la 23° edición de los Latin Grammy que tendrán lugar el próximo 17 de noviembre en el Michelob ULTRA Arena del Mandalay Bay Resort and Casino en Las Vegas y que será trasmitido por televisión a través Univisión.

El artista puertorriqueño Bad Bunny se adueñó de la lista de nominados logrando diez nominaciones para la ceremonia de premiación, entre las que el dembow pudo colarse por primera vez en un Grammy Latino gracias al tema “Tití me preguntó” del último álbum del trapero, “Un Verano Sin Ti”.

“Tití me preguntó” compite en la categoría “Mejor Canción Urbana” junto a “Lo siento BB”, también propiedad de “El Conejo Malo” en colaboración con Julieta Venegas y Tainy, además con los temas “Desesperados” de Rauw Alejandro y Chencho Corleone, “Mamiii” de Becky G y Karol G y “Ojos rojos” de Nicky Jam con Samantha M. Cámara y Vicente Jimenez.

Mientras que la misma canción estaría a un paso de ganarse el gramófono a “Mejor Fusión/Interpretación Urbana”, donde tendría que vencer a “Pa mis muchachas” de Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso, “Santo” de Christina Aguilera y Ozuna, “Volví” de Aventura junto a Bad Bunny y “This not is America” de Residente e Ibeyi.

Benito Antonio Martínez Ocasio, nombre real del cantante, también se encuentra nominado a “Grabación del Año”, “Álbum del Año”, “Mejor Interpretación Reggaetón”, “Mejor Canción de Rap/Hip Hop” y “Mejor Álbum de Música Urbana”.

Lista completa de nominados:

Álbum del Año

  • AGUILERA/ Christina Aguilera
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • UN VERANO SIN TI/Bad Bunny
  • DEJA/ Bomba Estéreo
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar
  • VIAJANTE/ Fonseca
  • MOTOMAMI (Digital Album)/ Rosalía
  • SANZ/ Alejandro Sanz
  • DHARMA/ Sebastián Yatra

Grabación del Año

  • PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
  • CASTILLO DE ARENA/ Pablo Alborán
  • ENVOLVER/ Anitta
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • OJITOS LINDOS/ Bad Bunny & Bomba Estéreo
  • PEGAO/ Camilo
  • TOCARTE/ Jorge Drexler & C. Tangana
  • PROVENZA/ Karol G
  • VALE LA PENA/ Juan Luis Guerra
  • LA FAMA/ Rosalía con The Weeknd
  • TE FELICITO/ Shakira & Rauw Alejandro
  • BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • BABY 95/ Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz,
  • IDIOTA/ Jão, Pedro Tófani & Zebu
  • ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE
  • PERDÃO/ Criolo & Tropkillaz
  • MEU COCO/ Caetano Veloso
  • POR SUPUESTO/ Marina Sena/ Luri Rio Branco & Marina
  • VENTO SARDO/ Jorge Drexler & Marisa Monte

Mejor Canción Urbana

  • DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
  • MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
  • OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
  • TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
  • SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
  • VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny
  • TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny
  • THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón

  • DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • ENVOLVER/ Anitta
  • YONAGUNI/ Bad Bunny
  • NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
  • LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana

  • RESPIRA/Akapellah
  • TRAP CAKE VOL. 2/ Rauw Alejandro
  • LOS FAVORITOS 2.5/ Arcangel
  • UN VERANO SIN TI/ Bad Bunny
  • ANIMAL/ Maria Becerra

Mejor Video Musical Versión Larga

  • BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Siudy Garrido/ Pablo Croce, video director
  • HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL/ Natalia Lafourcade/ Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directores
  • MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE)/ Rosalía/ Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directores
  • ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY) Romeo Santos/ Devin Amar & Charles Todd, video directores
  • MATRIA/ Vetusta Morla/Patrick Nnot, video director

Mejor Arreglo

  • LLÉVATELA/ Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero – Ejecutantes de México/ Los Músicos Rinden Homenaje A Armando Manzanero
  • SON DE LA LOMA/ Daniel Barón & Henry Villalobos
  • ADORO/ Marco Godoy /Alondra De La Parra & Buika
  • CUCURRUCUCÚ PALOMA/Alondra De La Parra & Pitingo
  • EL PLAN MAESTRO/ Jorge Drexler/ Fernando Velázquez

Productor del Año

  • EDGAR BARRERA
  • EDUARDO CABRA
  • NICO COTTON
  • JULIO REYES COPELLO
  • TAINY

Mejor Nuevo Artista

  • Angela Álvarez
  • Sofía Campos
  • Cande y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO/ Chitãozinho & Xororó
  • AGROPOC/ Gabeu
  • EXPECTATIVA X REALIDADE/ Matheus & Kauan
  • PATROAS 35%/ Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • NATURAL/ Lauana Prado

Mejor Álbum de Rock o Música Alter en Lengua Portuguesa

  • QVVJFA?/ Baco Exu Do Blues
  • O FUTURO PERTENCE À … JOVEM GUARDA/ Erasmo Carlos
  • SOBRE VIVER/ Criolo
  • MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI)/ Lagum
  • DELTA ESTÁCIO BLUES/ Juçara Marçal

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • BONS VENTOS/ Nego Alvaro
  • MISTURA HOMOGÊNEA/ Martinho Da Vila
  • DESENGAIOLA/ Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti
  • NUMANICE #2/ Ludmilla
  • CÉU LILÁS/ Péricles

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER’S LOVE/ Juan Arboleda,
  • ANIDO’S PORTRAIT: I. CHACARERA/ Berta Rojas
  • AURORA/ Jimmy López Bellido, Houston Symphony
  • Orchestra & Andrés Orozco-Estrada & Leticia Moreno
  • CANAUÊ, FOR ORCHESTRA/ Dimitri Cervo/ Orquestra Sinfônica De Porto Alegre
  • CUATRO HAIKUS/ Eddie Mora/Orquesta Sinfónica De Heredia & José Arturo Chacón
  • Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
  • JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
  • #CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
  • CHABEM/ Chano Domínguez
  • MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Canción del Año

  • “A VECES BIEN A VECES MAL»/ (Ricky Martin con Reik), Pedro Capo, Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores
  • “AGUA»/ (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers) Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores
  • “ALGO ES MEJOR»/ Mon Laferte, compositora
  • “BALONCITO VIEJO»/ (Carlos Vives & Camilo), Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores
  • “BESOS EN LA FRENTE»/(Fonseca), Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores
  • “ENCONTRARME»/ Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores
  • “HENTAI»/ (Rosalía), Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores
  • “ÍNDIGO»/ (Camilo & Evaluna Montaner), Édgar Barrera & Camilo, compositores
  • “PA MIS MUCHACHAS»/ (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso), Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores
  • “PROVENZA»/ (Karol G), Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores
  • “TACONES ROJOS»/ (Sebastián Yatra), Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores
  • “TOCARTE»/ (Jorge Drexler & C. Tangana), Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores

Mejor Álbum Cantautor

  • MALVADISCO/ Caloncho
  • TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
  • AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar
  • MARCHITA/ Silvana Estrada
  • EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
  • EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Canción Pop

  • BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
  • BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
  • ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
  • LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler
  • TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop

  • YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa Y Elmar
  • AMOR QUE MERECEMOS/ Kany García
  • CLICHÉS/ Jesse & Joy
  • EL RENACIMIENTO/ Carla Morrison
  • DHARMA/ Sebastian Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • AGUILERA/ Christina Aguilera
  • VIAJANTE/ Fonseca
  • FILARMÓNICO 20 AÑOS/ Marta Gómez
  • LA VIDA/ Kurt
  • FRECUENCIA/ Sin Bandera

Mejor Canción Regional Mexicana

  • AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
  • CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
  • CHALE/ Eden Muñoz
  • COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera
  • CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera y Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Norteña

  • BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
  • LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte
  • CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
  • ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
  • OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor Álbum de Música Banda

  • ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
  • ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
  • SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
  • ABEJA REINA/ Chiquis

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • MEXICANA ENAMORADA/ Ángela Aguilar
  • MI HERENCIA, MI SANGRE/ Majo Aguilar
  • ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI
  • MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ/ Mariachi Sol
  • EP #1 FORAJIDO/ Christian Nodal
  • QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)/ Marco Antonio Solís

Mejor Canción Alternativa

  • BAD BITCH/CA7RIEL)
  • 00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
  • CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
  • CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
  • EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler
  • HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor Canción de Rock

  • DÍA MIL/ Eruca Sativa
  • ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
  • FINISTERRE/ Vetusta Morla
  • LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez
  • NO OLVIDAMOS/ Molotov
  • QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor Álbum de Rock

  • MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
  • UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado
  • CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
  • 1021/ La Gusana Ciega
  • RPDF/ Wiplash

Mejor Álbum de Pop/RocK

  • TRINCHERA/ Babasónicos
  • MONSTRUOS/ Bruses
  • LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
  • LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez
  • CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor Canción Tropical

  • AGÜITA E COCO/ Kany García
  • EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
  • EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos
  • Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
  • FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
  • MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
  • MULTITUDES/ Elvis Crespo
  • ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra
  • RESISTIRÁ/ Milly Quezada
  • TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum de Salsa

  • SERÁ QUE SE ACABÓ/ Páfata & Unicornio
  • PA’LLA VOY/ Marc Anthony
  • LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa
  • Y TE LO DICE…/ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • LADO A LADO B/ Víctor Manuelle

Comentarios